Auction 773, Lot # 187
ARTURO SOTOMAYOR ALBRECHT (Ciudad de México, 1961 - ) Sin título Firmada y fechada XII Mixta sobre tela Es arquitecto egresado de la Universidad Nacional Autónoma de México, galardonado con el Premio Nacional de Arquitectura Alberto J. Pani y tiene una Maestría en Artes Visuales por la Academia de San Carlos. Su trabajo pictórico ha estado expuesto en numerosos espacios culturales, foros, galerías y espacios universitarios. Ha creado varios centros culturales y galerías, ha dirigido revistas e investigaciones y su trabajo ha sido reseñado por importantes medios nacionales y extranjeros. Fue director, así como principal promotor y curador del Laboratorio de Arte Contemporáneo (LAC). Dirigió el proyecto "Chachamaco" y ha editado la revista Lacra. Ha curado más de 300 exposiciones de artistas contemporáneos y emergentes y dirigido el proyecto Estación, que involucra galerías, talleres y residencias en México y el extranjero. Su obra se encuentra en colecciones privadas e institucionales. Fuente consultada: blog oficial del artista en http://sotomayoralbrecht.blogspot.mx 120 x 90 cm Estimado $10,000-15,000