Full Details for Lot 187

Auction 773, Lot # 187

ARTURO SOTOMAYOR ALBRECHT
(Ciudad de México, 1961 - )

Sin título
Firmada y fechada XII
Mixta sobre tela
Es arquitecto egresado de la Universidad Nacional Autónoma de México, galardonado con el Premio Nacional de Arquitectura Alberto J. Pani y tiene una Maestría en Artes Visuales por la Academia de San Carlos.
Su trabajo pictórico ha estado expuesto en numerosos espacios culturales, foros, galerías y espacios universitarios. Ha creado varios centros culturales y galerías, ha dirigido revistas e investigaciones y su trabajo ha sido reseñado por importantes medios nacionales y extranjeros.
Fue director, así como principal promotor y curador del Laboratorio de Arte Contemporáneo (LAC). Dirigió el proyecto "Chachamaco" y ha editado la revista Lacra. Ha curado más de 300 exposiciones de artistas contemporáneos y emergentes y dirigido el proyecto Estación, que involucra galerías, talleres y residencias en México y el extranjero.
Su obra se encuentra en colecciones privadas e institucionales.
Fuente consultada: blog oficial del artista en http://sotomayoralbrecht.blogspot.mx
120 x 90 cm
Estimado $10,000-15,000